В Швеции откроют музей в честь Клиффа Бертона из Metallica

В Швеции откроют музей в честь Клиффа Бертона из Metallica
Зайцы в курсе

Галерея откроется 14 мая неподалеку от места аварии, унесшей жизнь артиста.


Музей имени Клиффа Бертона частично финансируется правительством Швеции. На экспозициях будут представлены вещи того периода, когда музыкант уже играл с Metallica — фото и видео, афиши туров и многое другое. Кроме того, будут опубликованы и выставлены свидетельства очевидцев того рокового дня.



В сентябре 86-го года коллектив находился на гастролях в Европе. Автобус Metallica попал в аварию, в результате чего Клифф погиб на месте. Басисту группы на тот момент было 24 года.


Около десяти лет назад члены фан-клуба Metallica собрали деньги для установки каменного памятника Бертону на месте крушения. По сей день фанаты часто совершают паломничество к нему.


Основатели музея рассказали о причинах его создания:


"Мы в первую очередь хотим почтить память Клиффа Бертона, так трагически погибшего в середине своей карьеры, и рассказать о том, кем он был как личность и музыкант. Наша вторая основная цель — создать место встречи для всех тех, кто ищет мемориал в небольшом городке Дёрарп. Мы хотим продолжить прекрасную работу, начатую фанатами, когда они начали собирать средства на изготовление мемориального камня Клиффа".

Фанаты группы могут посмотреть серию из 7 документальных фильмов о знаковых выступлениях метал-группы, которая вышла в честь 40-летия коллектива.


Обложка: rockcult.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0