Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Канье Уэста!

Хэппибездим звезду! Сегодня день рождения у Канье Уэста!
Зайцы в курсе

Сегодня рэперу, продюсеру, дизайнеру, миллиардеру, экс-супругу Ким Кардашьян и просто гению Канье Уэсту исполнилось 45 лет! ZAYCEV NEWS вспоминает интересные факты из биографии артиста. 


Можно любить или ненавидеть Канье Уэста, однако отрицать его вклад в музыкальную и модную индустрии невозможно. Сегодня каждый шаг рэп-артиста становится новостным поводом. Талант, смелость и вызывающее поведение мистера Йе привели его к статусу одного из главных (и обсуждаемых) хип-хоп артистов и модной иконы. Да, Канье не гениальный рэпер и бзнесмен, он никогда и не относил себя. Он называет себя скромно "гением", являясь королем медиапространства. 


1. Биография Канье Уэста не сильно отличается от жизни обычного представителя американского среднего класса, но значительно отличается от истории среднестатистического рэпера. Уэст родился в Атланте (да, да в той самой, которая сегодня кишит рэперами) в семье фотожурналиста и профессора английского языка. Его родители развелись, когда Канье было всего три года, после чего он с матерью переехал в Чикаго. 


Фото: Канье Уэст в детстве / shoppingschool.ru
Фото: Канье Уэст в детстве / shoppingschool.ru


Канье начал заниматься рэпом не потому что хотел заработать, а потому что так требовала натура. Его склонность к творчеству проявлялась с детства - он писал стихи, рисовал, а уже в подростковом возрасте делал сэмплы. Он даже бросил колледж, потому что посчитал, что загруженность учебой мешает музыке. 


"Мне всю жизнь вбивали в голову, что колледж это билет в хорошую жизнь… Но некоторые карьеры не требуют обучения в колледже. Канье, чтобы создать альбом College Dropout, было необходимо иметь силу воли, а не идти по пути, предложенному обществом", - говорила о решении сына его мать Донда Уэст. 

Однако секрет успеха Канье кроется не только в его таланте ускорять соул-композиции. Творчество мистера Йе отличается идеей и тем, как артисту удается ее преподнести. 


2. У Канье хорошее чутье на визуализацию. Каждый музыкальный проект Уэста сопровождается грандиозной презентацией, визуальными эффектами и ошеломляющим шоу. Безусловно, в реализации каждого проекта Канье помогает огромная команда, которую много лет возглавляет Ванесса Бикрофт. Именно она помогала Уэсту в организации концертных туров и презентациях Yeezy Season. 


Пятый студийный альбом Уэста "My Beautiful Dark Twisted Fantasy" даже сопровождался короткометражным фильмом "Runaway", который стал классикой и доказательством любви Канье ко всем областям своего искусства: музыке, текстам, визуалу, моде… 



3. Фит с Канье чреват успехом. Йе обеспечил прорыв в индустрии таким рэперам как: Desiigner, Kid Cudi, Chief Kief, Pusha-T, Big Sean, Taylor Swift и многим другим (список можно продолжать бесконечно). Такой "эффект славы" возможен не только благодаря уже имеющемуся статусу Уэста, но и по причине его кропотливого отношения к работе. 


"Я хочу, чтобы вы знали. Я уже три раза переделывал альбом. [Канье] приходит, подгоняет новые бит, а затем пересушивает их, выбрасывает и говорит: "Я могу сделать лучше". Он сделал это уже в третий раз", - говорил Pusha T о работе с Йе над альбомом "King Push". 

4. Канье перфекционист. Знаменитый "Stronger" миксовался 50 раз, прежде чем увидеть свет! В основу композиции легла уже ставшая хитом песня группы Daft Punk. Однако Канье заглушил и этот рекорд. "Stronger" Уэста, выпущенный в далеком 2007-ом до сих пор является постоянным гостем сборников вроде "Hip-Hop Workout".



5. Канье Уэст занимает 10-е место в рейтинге рекордов "Грэмми". Рэп-артист стоит на одной строчке со Стиви Уандером и Винсом Гиллом по числу заработанных наград главной музыкальной премии (22 награды), уступая своему коллеге Jay-Z с 23-мя статуэтками. 


Фото: forbes.com
Фото: forbes.com


6. У Канье нет проблем с самооценкой. С самого начала своей карьеры рэпер называет себя гением и сравнивает собственную персону с Иисусом Христом. Йе не только заявляет об этом в интервью, но и выпускает соответствующие композиции - чего только стоят трек "I am a God" из альбома "Yeezus". Заявления Канье о том, что ему (как Иисусу) приходится "бороться за признание" и "страдать за свой успех", что "СМИ распинают меня, как они распяли Христа", много раз становились поводом для насмешек со стороны публики. Однако это не пошатнуло веру Канье в себя ни на долю секунды. 



"Я посланник Божий. А главная боль всей моей жизни – невозможность стать зрителем на собственном концерте".

7. Канье Уэст собирался (собирается) баллотироваться в президенты. Если телеведущий смог стать президентом США, то почему Канье не может? В 2020 году Уэст заявил о своем намерении возглавить Белый дом. Начать предвыборную кампанию Канье планировал под знаменем Birthday Party (игра слов "Партия дня рождения"). И его намерения поддерживал Илон Маск. 


"Как и все, что я когда-либо делал в своей жизни, я делаю это, чтобы победить", — говорил Уэст в интервью Forbes. 

8. Канье Уэст перевернул модную индустрию. Йе ворвался в хип-хоп, совершив переворот в восприятии стиля рэперов. В 2004 году, когда вся рэп-тусовка носила огромные штаны, майки, снепбеки и цепи, Канье заявлялся на мероприятия в образе старшеклассника из богатой семьи: свитшот с плюшевым мишкой и рюкзак от Louis Vuitton. 


Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.ru


После этого он удивлял индустрию бархатными пиджаками, костюмами а-ля P.Diddy и очками-жалюзи (да-да, разработанными специально для рэпера). После этого последовали кожаные штаны, камуфляжные куртки, "изики" и, наконец, любимые им сегодня маски. 


Удивительно то, что любой (даже самый безумный) выход рэпера в свет не вызвал приставки "чересчур". Кждое модное нововведение Уэста практически всегда становилось хитом, а фанаты скупали похожие вещи с невероятной скоростью. Даже Майкл Джексон однажды позвонил Уэсту, чтобы узнать, какая куртка была на нем в клипе "Stronger".


9. Свое чувство вкуса и стиля Уэст переносит на все вокруг и всех приближенных. К тому, что экс-супруга рэпера Ким Кардашьян является сегодняшней иконой, Йе имеет непосредственное отношение. До встречи с Уэстом гардероб Ким ограничивался трикотажными платьями, джинсами с низкой посадкой, шифоновыми блузками и шпильками. Такой безвкусицы Канье стерпеть не мог, поэтому "обновил" гардероб возлюбленной прямо в эфире реалити "Семейство Кардашьян". 


  • Фото: Ким Кардашьян до знакомства с Канье Уэстом / peopletalk.ru
    Фото: Ким Кардашьян до знакомства с Канье Уэстом / peopletalk.ru
  • Фото: Ким Кардашьян и Канье Уэст / thesun.co.uk
    Фото: Ким Кардашьян и Канье Уэст / thesun.co.uk
  • Фото: Ким Кардашьян до знакомства с Канье Уэстом / peopletalk.ru
  • Фото: Ким Кардашьян и Канье Уэст / thesun.co.uk


    10. Канье официально не Канье. В прошлом году Уэст подал документы на смену имени, которые получили одобрение в Лос-Анджелесском суде. Поэтому с октября 2022 года рэпера официально зовут "Ye" без фамилии и отчества. 


    "По моему мнению, "Ye" — это наиболее часто используемое слово в Библии, и в Библии сказано, что оно означает "вы"", - объяснял Уэст свое желание переименоваться. 

    Обложка: gettyimages.com

    Подпишись на нас
    Комментариев: 0
    Самое читаемое за неделю

    Дальше:

    00:00
    /0