Трибьют-альбом по стихам Анны Ахматовой стал платиновым

Трибьют-альбом по стихам Анны Ахматовой стал платиновым
Зайцы в курсе

В марте прошлого года было 55 лет со смерти великой поэтессы.


В честь этого социальная сеть "Вконтакте" опубликовала трибьют-альбом "Я — голос ваш", в который вошли десять музыкальных композиций. В их основу легли тексты стихотворений Ахматовой.


Проект явно увенчался успехом — в течение года сборник послушали более 40 миллионов раз!



Константин Сидорков, директор музыкальных и событийных проектов VK, коротко рассказал о целях проекта:


"Мы очень рады, что наша культурная инициатива получила такой большой отклик у слушателя, а заложенный нами месседж дошёл до десятков миллионов адресатов. Ведь главный смысл — сделать так, чтобы женщин больше слушали и, главное, слышали. Мы не просто так остановили свой выбор на названии "Я — голос ваш". Это не только дань уважения великой Анне Ахматовой, но и возможность донести творчество поэтессы до современной аудитории голосами современных исполнительниц".

Обложка сборника / kudago.com
Обложка сборника / kudago.com

Песни для трибьюта записали Полина Гагарина, Елена Темникова, Лолита, Тося Чайкина, Женя Любич, ANIKV, polnalyubvi, IOWA, Эрика Лундмоен, Ах Астахова. Все артистки самостоятельно выбрали стихотворения для исполнения, опираясь лишь на собственные ощущения и эмоции.



Некоторые из исполнительниц высказались о своем участии в записи альбома:

"Когда я читала тяжелую биографию Анны Андреевны, я закрывала глаза и представляла: "Вот бы сейчас она узнала, как ее помнят и любят! Настоящий талант не запретить, не растоптать!" В стихах Ахматовой так много жизни, стремления наверх из пучины, чтобы сделать один глоток и дальше жить! Все эти чувства знакомы любому поколению", — поделилась IOWA.


"В каждом из нас есть родник, который нуждается в чувствах, а если возникает дефицит, то где же брать искру? Правильно, в искусстве. Ахматова никогда не выйдет из моды, так как ее душа и есть настоящее", — рассказала polnalyubvi.

Кстати, IOWA, одна из певиц, принявших участие в проекте, недавно выпустила клип о сложности взаимоотношений.


Обложка: glamour.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0