"Певческого голоса — нет": 5 причин идти к мечте, как шел Высоцкий

"Певческого голоса — нет": 5 причин идти к мечте, как шел Высоцкий
Зайцы в курсе

Сегодня, 25 января 2023 года, свой 85 юбилейный день рождения мог бы отметить знаменитый советский поэт, актер и музыкант Владимир Высоцкий. Человек, написавший свыше восьмисот песен и исполнивший около пятидесяти ролей в театре и кино. Человек, чье творчество повлияло на каждое следующее поколение и навсегда изменило мировую музыкальную сцену. Человек, объединивший народы!


По окончании школьных лет, на перепутье своей жизни, когда Владимир должен был принять важнейшие решения, влияющие на его судьбу, казалось, весь мир был против Высоцкого. Начинающий артист мечтал о сцене, мечтал стать актером, но не получил поддержки в семье. Родственники Владимира считали, что он должен получить техническое образование — и добились желаемого. Молодой музыкант поступил в инженерно-строительный институт МИСИ, однако так и не смирился с решением и после первого курса оставил учебу.

Но свою мечту Высоцкий оставлять не собирался и после ухода из МИСИ начал активно готовиться к поступлению в Школу-студию МХАТ. Тогда на отборочном этапе абитуриентам было необходимо пройти медицинское обследование и получить характеристику, в которой врач-отоларинголог должен был указать, что голос может быть поставлен.

"Слух — хороший, ритм — хороший, певческого голоса — нет", — гласила характеристика Высоцкого.

Несмотря на очередное препятствие, сдав экзамены и пройдя конкурс, Владимир Высоцкий стал студентом МХАТа.

Фото: Владимир Высоцкий / Global Look Press
Фото: Владимир Высоцкий / Global Look Press
Владимир Высоцкий так и не стал признанным государством артистом, однако и спустя полвека после своей смерти остается признанным народом и коллегами — как и в свое время. Считал талантливым и выдающимся артистом Владимира и знаменитый советский поэт Иосиф Бродский, с которым музыкант встретился однажды в Нью-Йорке. Тогда Высоцкий выступил перед будущим нобелевским лауреатом, прочитав несколько авторских стихотворений, а Бродский, в свою очередь, подарил ему сборних своих работ. После этой встречи Иосиф неоднократно отзывался о коллеге, как о поэте, способном работать даже с самыми сложными рифмами.

"Лучшему поэту России как внутри нее, так и извне", — так подписал Бродский подарок Высоцкому.

Не получив поддержки на Родине, Высоцкий получил ее за рубежом. В своих мемуарах французская актриса и певица, а также третья и последняя супруга Владимира Марина Влади вспоминала о приезде мужа в Лос-Анджелес, как об эпохальном событии! В честь приезда в Штаты знаменитого поэта была организована вечеринка, гостями которой стали признанные звезды Голливуда — Рок Хадсон, Пол Ньюмен, Грегори Пек, Роберт Де Ниро, Лайза Миннелли. Для друзей и коллег Высоцкий исполнил несколько авторских песен, которые привели в восторг слушателей, ни слова не понимающих на русском языке.

"От твоего голоса их бросает в дрожь. Женщины невольно прижимаются к своим спутникам, мужчины курят…Некоторые даже и не пытаются скрывать своих чувств и, закрыв глаза, отдались во власть твоего крика. Ты исполняешь последнюю песню, и воцаряется долгая тишина. Все недоверчиво смотрят друг на друга. Все они в плену у этого человечка в голубом. Лайза Минелли и Роберт де Ниро задают тон, выкрикнув: "Потрясающе! Невероятно!" Все хотят пожать тебе руку, обнять тебя…", — писала Влади.


Актером Высоцкий был тоже выдающимся, но... неудобным. Талантливый артист постоянно пытался привнести в картины, над которыми работал, собственное видение, даже если оно категорически не сходилось с видением режиссера. Многие, кто был знаком с Владимиром, отмечали его конфликты с коллегами по съемочной площадке, когда артист не был согласен с задумкой автора или отказывался переснимать сцены. Тем не менее, за свою карьеру Высоцкий снялся свыше чем в тридцати фильмах, а также должен был принять участие еще в ряде премьер, в которых сняться не успел. Несмотря на непростой характер Владимира, режиссеры мечтали заполучить его.

"Работать с Высоцким было непросто, он чрезвычайно неудобный актер для режиссера. Никогда не приходил в кадр просто так, не умел выполнять формальные задачи. Всегда привносил свое. При этом артист был какой-то... торопящийся. Совершенно не переносил второй дубль. Просто не любил повторяться. Он уже прожил это, и ему хотелось чего-то нового, нестись дальше. Он и партнера заводил так, что тот в первом дубле выкладывался, чтобы второго не случилось. Столько всего придумал он вне сценария! И снял с первого дубля", — говорил Станислав Говорухин.

Фото: Владимир Высоцкий и Станислав Говорухин / pravda-nn.ru
Фото: Владимир Высоцкий и Станислав Говорухин / pravda-nn.ru
Признавали Высоцкого не только поклонники его творчества и коллеги, но и далекие от искусства люди. Когда для съемок очередной картины Владимир прибыл в Сочи, гостиничный номер, в котором он остановился на время работы, обокрали. Похитители унесли с собой некоторые предметы из номера, а также забрали джинсы и кожаную куртку Высоцкого, в кармане который находились его документы и ключи от московской квартиры. Именно из-за них Владимир решил обратиться в милицию, где ему сказали, что со следующего дня начнется расследование. Однако утруждаться сотрудникам органов не пришлось — вернувшись в номер, Высоцкий обнаружил некоторые украденные вещи и записку от воров.

"Дорогой Владимир Семенович! Прости, не знали, чьи это вещи. К сожалению, джинсы уже продали. Возвращаем куртку и документы", — гласило послание.

Получив признание среди народа, Высоцкий ценил и уважал обращение людей к нему и не отказывал в раздаче автографов. Однажды, во время уже традиционного общения со слушателями на трапе самолета, один из присутствующих обратился к Владимиру с просьбой оставить для него автограф и протянул знаменитому артисту... партийный билет! Высоцкий изумился.

"Зачем? Вас же за это выгонят из партии!", — вскликнул Владимир. "Ну и хрен с ним. Распишитесь", — ответил мужчина.

Фото: soyuz.ru
Фото: soyuz.ru
25 июля 1980 года, на 43 году жизни сердце Владимира Высоцкого остановилось. Знаменитый российский поэт, актер и музыкант прожил, может, не долгую, но очень значимую жизнь. Творчество и деятельность Высоцкого по сей день оказывают влияние на мировую музыкальную индустрию, а его самого ставят в пример поколениям.

Обложка: Владимир Высоцкий / kinopoisk.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0