Александр Пушной покорил "Вершину" Высоцкого

Александр Пушной покорил "Вершину" Высоцкого
Зайцы в курсе

Известный российский рок-исполнитель, музыкант-мультиинструменталист и телеведущий Александр Пушной представил свою интерпретацию знаменитой композиции Владимира Высоцкого "Вершина"!


Прославившийся своими пародиями и каверами популярных хитов, 47-летний артист выпустил неожиданный сингл в честь памятной для него даты. На этот раз Пушной исполнил одну из самых узнаваемых песен Владимира Высоцкого "Вершина", написанную в 1966 году для художественного фильма Станислава Говорухина "Вертикаль".


В честь 85-летия со дня рождения Высоцкого, которое состоялось 25 января, Пушной вспомнил хит советского артиста и представил свою версию песни, которая для Александа, по его словам, является очень значимой, как и в целом творчество Владимира Семеновича.

"Кавер на Высоцкого? Пушной, ты что, с ума сошел?", — сказал я себе где-то месяц назад. А потом я подумал: Владимир Семенович — часть меня. Я вырос на нем, это часть моих родителей. Почему я не могу сделать аудио своей любимой песни "Вершина"? Я сел и на одном дыхании сделал все", — поделился шоумен.

По словам Александра, после перезаписи знаменитой песни его друг предложил ему отправить кавер младшему сыну Высоцкого Никите Владимировичу, чтобы получить согласие на публикацию сингла, и получил!


Стоит отметить, что все саундтреки, ставшие частью фильма "Вертикаль", были записаны и исполнены Владимиром Высоцким. Среди них: "Песня о друге" ("Если друг оказался вдруг…"), "Свои обиды каждый человек…", "Военная песня" ("Мерцал закат, как блеск клинка…"), "Вершина" и "Прощание с горами". Четыре из записанных композиций в год премьеры картины (1997) были выпущены на грампластинке, получившей название "Песни из кинофильма Вертикаль".

Также важно напомнить, что завтра, 28 января, состоится телепремьера двухсерийного документального фильма о Владимире Высоцком, получившая название "Больше, чем поэт". В субботу "Первый канал" покажет первую часть картины в 12:15 и вторую в 19:55 по московскому времени. Частью премьеры, над которой работали младший сын Высоцкого Никита и его третья супруга Марина Влади, станут архивные кадры жизни и творчества Владимира, которые раньше не были опубликованы. Также зрители увидят уникальные рукописи и станут свидетелями исследования Высоцкого "как поэтического феномена".

Обложка: Александр Пушной / Michael Linnas
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0