Окунаемся в рождественскую рэп-сказку вместе с Eazy-E, Снупом и Йе

Окунаемся в рождественскую рэп-сказку вместе с Eazy-E, Снупом и Йе
Зайцы в курсе

Американский журнал Complex опубликовал ТОП-25 рождественских рэп-треков, становившихся популярными праздничными синглами с 1979 года по настоящее время. А с новым 2023 годом вас поздравляют Eazy-E, Снуп Догг, Канье Уэст, Кодак Блэк и многие другие!


Открывает рейтинг лучших новогодних синглов в исполнении популярных хип-хоп-исполнителей американский рэпер и один из первых достигших успеха музыкантов этого жанра — Кертис Блоу с композицией "A Visit From St. Nicholas". Мгновенно после релиза праздничный трек молодого артиста стал хитом с зимы 1979 года до весны 1980 года и сделал Кертиса первой звездой рэпа на крупных лейблах. Каждое Рождество дебютный альбом Блоу, частью которого и стал новогодний сингл, продавался все большим тиражом, и уже через восемь лет получил золотой статус.


Переступаем порог в 80-е и окунаемся в рождественскую криминальную драму "Rappin' Christmas" в исполнении The Cold Crew. Эта композиция — настоящая история о жизни в Америке в начале эпохи Рейгана: Санта Клаус потерял оленей, дом и даже миссис Клаус, после чего все-таки рискнул посетить большой город. Но американская мечта есть американская мечта — сани сломаны, Санта ограблен, а счастливы, кажется, только крысы, занятые кражей конфет.


Следующей композицией в ТОПе "Комплекса" стал сингл "Santa Rap" от американской хип-хоп-группы Treacherous Three. Запоминающийся рождественский номер с преимуществом ударных и клавишных, разговор с Сантой один на один — такой "Santa Rap" был в 80-х.

Кардинально отличается от "Santa Rap" композиция "Let The Jingle Bells Rock" в исполнении американской хип-хоп-исполнительницы Sweet Tee. Здесь вы не услышите об экономическом кризисе и расовых предрассудках. Эта песня — воплощение всего самого светлого, что есть в Рождестве, и певица вам словно говорит: "Наслаждайтесь этим временем, пока есть возможность!".

В 1987 году Run-DMC представил свое видение новогодней сказки в композиции "It's Christmas time in Hollis, Queens...", вошедшей в благотворительный альбом музыканта. А спустя пять лет "крестный отец гангста-рэпа" Eazy-E с ног на голову перевернул традицию ярких и теплых новогодних синглов, выпустив песню "Merry Muthafuckin' X-Mas". Настоящий американский рэп-бит, качественные звуковые эффекты и много-много... грубостей! "Merry Muthafuckin' X-Mas" — это полная противоположность того, что вы ждете от рождественской песни, но такая настоящая.


Ну и без просмотра "Один дома" Рождество — не Рождество, поэтому в рейтинг просто не мог не попасть сингл "Sleigh Ride" в исполнении TLC, ставший саундтреком к легендарной франшизе. Одной из ключевых рождественских композиций нельзя не назвать "Player's Ball" рэп-группы Outkast, сохранивших свое влияние и спустя двадцать лет.

"Рождество в гетто ни****а не стоит / Скажите Санта-Клаусу, что ему лучше поберечься", — таким встретили новый 1994 год C-Murder и Master P. Рэп-исполнители также решили рассказать новогоднюю историю, но только о тех, кто встречает Рождество нетипично: без денег, без дома и иногда даже без близких.

Веру в рождественское чудо вернул Снуп Догг в 1996 году в композиции "Santa Claus Goes Straight to the Ghetto" — его Санта традиционно исполняет мечты всех.


А уже в 2006 году Jim Jones и Stack Bundles & JR Writer представили свою версию новогодней сказки и отобразили ее в композиции "Ballin' On X-Mas". Следом за ними в игру вступили Ludacris с синглом "Ludacrismas", зачитав не только о традиционном праздновании Нового года, но и о своих пожеланиях.

"Скажи Санта Клаусу, чтобы он принес чек на десять миллионов долларов / Чтобы я мог немного поднять настроение / Полететь на пару лееров / Съесть немного курицы, выпить пару кружек пива / Отдохнуть и просто расслабиться, как это делает игрок".

Канье Уэст, конечно, не мог пропустить вечеринку и в 2010 году выпустил праздничную композицию "Christmas in Harlem" вместе с американской певицей Тейяной Тейлор, Cyhi the Prynce, Pusha T, Big Sean, Cam'ron и More.

Атлант американской хип-хоп-сцены DMX также внес свою лепту в ежегодное празднование Нового года. В 2012 году рэпер выпустил "Rudolph the Red-Nosed Reindeer" — фирменный гравийный голос в сочетании с детской праздничной мелодией — разве это не дух Рождества?


В том же году Шон Прайс перевоплотился в Гринча и представил композицию "How Sean Price Stole Christmas", однако вовсе не лишил нас всех Рождества, а лишь поднял праздничный дух и ожидание чуда! А вот кто из Гринча перевоплотился в семьянина с традиционной встречей Нового года, так это Ying Yang Twins в композиции "Ho Ho Ho (Dirty Christmas)".

Ну а если вам хочется мелодичности, романтики и яркости — в 2015 году специально для вас Fetty Wap & Monty выпустили сингл "Merry Xmas". А в настоящее путешествие по рождественской сказке с вами отправятся Dej Loaf и Кодак Блэк в проникновенной песне "All I Want For Christmas".

"И все, чего я хотел на Рождество, это быть здесь / Теперь я надеюсь, что смогу провести его с вами в этом году / Бог благословил меня талантом, я должен воплотить его в жизнь".


В 2016 году на празднование вышел Gucci Mane с треком "St. Brick Intro". Как объясняет сам Гуччи в стихах, эта композиция предназначена для празднования его статуса "районного филантропа", что, безусловно, является подходящим чувством для праздников.

Сохранили присущий хип-хопу стиль изложения и смысл Yo Gotti, Fabolous и DJ Khaled в совместном треке "3 Kings" — об упаковке подарков, Санта Клаусе и снеге как они не зачитает никто. И в том же 2017 году Jeremih и Chance The Rapper, подобно коллегам, рассказали в "Merry Christmas Lil Mama" и о дорогих подарках, и о чувственности в трепетные праздничные дни.

В 2018 году в рождественскую гонку вступил Rae Sremmurd и выпустил сингл "Nothing for Christmas", по-своему рассказав о праздниках колкими панчлайнами вкупе с приглушенной балладой и взрывными битами, добавив уже традиционный звон колокольчиков на фон.

Рэп-везда современной хип-хоп-сцены Tyler, the Creator тоже не смог обойти стороной возможность поздравить поклонников своего творчества наилучшим образом и подарил слушателям праздничную композицию "Big Bag". Интерпретация истории Гринча получилась колоритной и очаровательной — в стиле Тайлера.


А вот "самую тяжелую рождественскую песню в истории" взял на себя ответственность представить в 2019 году Санта из Восточной Атланты Gucci Mane в треке "Jingle Bales". Традиционное Нью-Йоркское празднование Нового года вкупе с жестким ритмом и убийственными панчлайнами — в этом весь Гуччи. Примерить на себя образ Санты в 2020 году решил также 23-летний американский рэпер Lil Nas X в песне "Holiday".


Кто из представителей современной музыкальной сцены продолжает поддерживать традицию и радует поклонников своего творчества праздничными композициями для поднятия духа Рождества и ощущения чуда — читайте в наших новогодних материалах на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Chance The Rapper и Darryl McDaniels / Caroline De Quesada
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0