"Мы соберемся вместе": Radiohead возвращаются на сцену

"Мы соберемся вместе": Radiohead возвращаются на сцену
Зайцы в курсе

Фронтмены британской рок-группы Radiohead заявили о том, что вернутся к совместной деятельности после двух лет непрерывного молчания.


В честь двадцатого юбилея "Hail to the Thief" — шестого студийного альбома коллектива — барабанщик Радиохед Фил Селуэй поделился с изданием Spin планами группы на новый год.

"Мы соберемся вместе в начале [2023 года], и я уверен, что мы начнем рассматривать другие идеи о том, что будет дальше". "Hail to the Thief" — прошло много времени с момента записи, не так ли?", — сказал Фил.

Фото: Radiohead / Steve Forrest
Фото: Radiohead / Steve Forrest
Ранее фронтмены британской рок-группы, говоря о возможном соединении, выражали неоднозначность и незнание по поводу планов на будущее. Участники Radiohead несколько раз высказывались о возобновлении совместной работы, однако ни разу до сегодняшнего дня не утверждали, что вновь выйдут на сцену в оригинальном составе.

"Это может случиться, но другое дело, что… может и не случиться. И разве это имеет значение? Сейчас Radiohead нет. В том, что мы делаем, есть своя правда, поэтому мы не собираемся быть одной из тех групп, которые собираются вместе ради большого куша… Я думаю, что это должно быть так: пять человек должны сказать: "Я действительно хочу сделать это снова с вами", — сказал гитарист Radiohead Эд О'Брайен прошлым летом.


В последние годы музыкальная деятельность Radiohead была непостоянной: крайний (девятый) студийный альбом группы "A Moon Shaped Pool" вышел в 2016 году , а последнее турне состоялось в 2018 году. Спустя еще три года — в 2021 — состоялась премьера тройного альбома Radiohead "KID A MNESIA", посвященный четвертой и пятой пластинкам коллектива "Kid A" (2000) и "Amnesiac" (2001) , а также сопровождаемый третьим диском с раритетами и би-сайдами под названием "Kid Amnesiae".

По словам Фила Селуэй, в одно время участники Радиохед были очень сосредоточены на истории "Kid A'/'Amnesiac", однако теперь она подошла к своему логическому завершению и они готовы двигаться дальше.

Стоит отметить, что для фронтменов знаменитой британской рок-группы Radiohead — давно не единственный музыкальный проект. Так, после записи девятого и последнего в настоящий момент альбома группы "A Moon Shaped Pool" вокалист коллектива Том Йорк и соло-гитарист Джонни Гринвуд вместе с барабанщиком Sons of Kemet Томом Скиннером создали новую группу The Smile, которая прошлым летом выпустила дебютный альбом "A Light For Attracting Attention", после чего отправилась в масштабное турне.


Дети знаменитых исполнителей в настоящее время также продолжают наследие отцов и активно развиваются на международной музыкальной сцене. В конце 2022 года Дилан Герс, сын гитариста Iron Maiden Джаника Герса, и Ноа Йорк, сын вокалиста и гитариста Radiohead Тома Йорка, анонсировали совместный сингл "Red Skies". Как молодые артисты пришли к совместной работе и чего сами от нее ждут — читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Том Йорк / Matt Cardy
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0