Умер Джефф Бек — гитарист-виртуоз и соавтор альбома Джонни Деппа

Умер Джефф Бек — гитарист-виртуоз и соавтор альбома Джонни Деппа
Зайцы в курсе

Британский гитарист-виртуоз и семикратный обладатель премии "Грэмми" Jeff Beck умер в возрасте 78-ти лет.


Гитарист Джефф Бек, прославившийся в музыкальной индустрии как один из величайших мастеров игры на гитаре, скончался в возрасте 78-ми лет. Информация об этом появилась на официальной странице артиста в Twitter.

Стало известно, что смерть музыканта наступила после заражения бактериальным менингитом.

Фото: Twitter @jeffbeckmusic
Фото: Twitter @jeffbeckmusic

"От имени его семьи с глубокой печалью мы делимся новостями о кончине Джеффа Бека. Вчера он мирно скончался после внезапного заражения бактериальным менингитом <...>", — гласит последний пост в аккаунте Бека.

Спустя некоторое время после известия о смерти гитариста-виртуоза многие артисты принялись выражать в "Твиттере" соболезнования.

Так, к трауру присоединились Джин Симмонс из коллектива KISS, Ронни Вуд, Оззи Осборн, Джимми Пейдж и другие.

" <...> Великий Джефф Бек скоропостижно скончался. Никто не играл на гитаре так, как Джефф. Пожалуйста, достаньте первые два альбома Jeff Beck Group и наслаждайтесь величием. RIP", — написал Симмонс.


Согласно результатам опроса газеты The Observer от 1990 года, Джефф Бек был официально признан самым выдающимся мастером игры на гитаре в мире. Кроме того, в 2003 году музыкант был включен журналом Rolling Stone в топ-100 величайших гитаристов всех времен и народов.

Творческая деятельность Джеффа Бека оказала влияние на следующие стили рок-музыки: хард-рок, блюз-рок, фьюжн и прочие.

Фото: Джефф Бек и Джонни Депп / nme.com
Фото: Джефф Бек и Джонни Депп / nme.com

Последний альбом Джеффа Бека вышел совместно с актером и музыкантом Джонни Деппом в июле 2022 года. Двадцать восьмая студийная пластинка получила лаконичное название "18". На обложке данного альбома изображены два восемнадцатилетних парня, напоминающих самих Бека и Деппа.

Свое почтение Джеффу Бекку актер выразил еще в 2020 году. Он описал гитариста как "дорогого друга и брата, одного из его гитарных кумиров". Напомним, что фильмы Джонни Депп пока что отодвинул на второй план, сосредоточившись на музыке.

Обложка: Джефф Бек и Джонни Депп / rockfm.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0