Монеточка* пополнила список иноагентов

Монеточка* пополнила список иноагентов
Зайцы в курсе

Информация об этом появилась на официальном сайте Министества юстиции РФ.


24-летняя исполнительница Елизавета Гырдымова, выступающая под псевдонимом Монеточка*, была признана иностранным агентом. На сайте Минюста приведено сразу несколько причин, по которым певица получила новый статус.


Внесение в реестр иноагентов объяснили тем, что Монеточка получала поддержку из зарубежных источников, осуществляла сбор средств для жителей Украины, а также критиковала протекающую специальную военную операцию.


Напомним, что практически в самом начале СВО Лиза Монеточка уехала из страны и сейчас проживает в Европе вместе с мужем и маленькой дочкой.

Монеточка / vokrug.tv
Монеточка / vokrug.tv

На присвоение статуса иноагента Монеточка отреагировала быстро и весьма лаконично. В ее Telegram-канале появилась короткая запись:

"OH YES!!!".

Это уже далеко не первый случай, когда реестр лиц, признанных иностранными агентами пополняют музыканты. Одними из последних в список был внесен Оксимирон* (новость об этом появилась в начале октября 2022), а спустя месяц подобная участь ждала и Noize MC.

Примечательно, что осенью прошлого года Noize MC объединился вместе с Монеточкой для создания супергруппы (или, как сами себя назвали музыканты, "вокально-инструментального ансамбля") под названием Voices of Peace".

Noize MC и Монеточка / the-flow.ru
Noize MC и Монеточка / the-flow.ru

В последнее время Монеточка привлекала к себе внимание скорее обрушавшейся на нее критикой, нежели хорошими новостями. Так, на одном из последних концертов в Литве она кричала антироссийские лозунги, а месяц назад послала фанатов на концерт покойного Кобзона — причем специально.

*внесен Министерством юстиции РФ в реестр физических лиц иностранных агентов.

Обложка: ria.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0