Гитарист Queen удостоился рыцарского титула

Гитарист Queen удостоился рыцарского титула
Зайцы в курсе

Знаменитый британский рок-музыкант, гитарист группы Queen, ученый-астрофизик и доктор философии, филантроп и Командор Ордена Британской империи Брайан Мэй получил титула рыцаря-бакалавра Великобритании!


Британское правительство опубликовало полный "Новогодний список почетных званий 2023 года: Высокие награды", в котором назвало ученых, артистов, бизнесменов и многих других профессионалов различных направлений, награжденных в семи категориях. В Новом году было представлено семь номинаций: Почетный компаньон, Кавалер Большого креста ордена Бани, Дама и кавалер Большого креста ордена Британской империи, Рыцарь-командор ордена Бани, Дама-командор ордена Британской империи, Рыцарь-командор ордена Британской империи, Кавалеры-бакалавры.

Титула Кавалеры-бакалавры в 2023 году удостоились девятнадцать человек, среди которых отметился знаменитый рок-музыкант и гитарист группы Queen, а также обладатель титула Командор Ордена Британской империи Брайан Мэй.

75-летний музыкант — величайший гитарист всех времен по версии журнала Total Guitar, артист, открывший празднование золотого юбилея королевы в 2002 году на крыше Букингемского дворца, и концерт в честь платинового юбилея на вершине монумента Виктории спустя 20 лет.

Фото: Брайан Мэй / Bill Ingalls
Фото: Брайан Мэй / Bill Ingalls
Из всех творческих и жизненных заслуг Мэя в 2023 году представители британского правительства отметили работу Брайана по исследованию космоса в НАСА, восстановление Лондонской стереоскопической компании в 2008 году. Знаменитый музыкант и ученый был соучредителем Дня астероидов в 2015 году, чтобы защитить Землю от ударов астероидов, и был канцлером Ливерпульского университета Джона Мурса в 2008-2013 годах.

Также при присвоении титула была отмечена работа Мэя по защите диких животных — Брайан является основателем фонда "Save me", который был открыт в 2009 году и по сей день занимается кампаниями за права лис и барсуков и проводит активную операцию по спасению диких животных.

"Я думаю, именно так я это расцениваю — творить добро в мире и делать лучше, чем я делал раньше", — поделился Мэй впечатлениями о награждении для Sky News.


Стоит отметить, что за свою активную деятельность против браконьерства и работу по защите диких животных в 2010 году Мэй также был удостоен награды Международного фонда защиты животных за вклад в дело защиты животных.

75-летний артист в настоящее время продолжает активно развиваться в сфере астрофизики и философии, а также проводит значительную часть работы для собственного фонда "Save me". Тем не менее, музыкальную карьеру Мэй также не оставляет и продолжает представлять поклонникам творчества знаменитой британской рок-группы Queen новые работы. Осенью 2022 года коллектив экранизировал не вышедшую ранее песню "Face It Alone", которая должна была стать частью альбома "The Miracle". Почему композиция увидела свет спустя 33 года после релиза пластинки и почему ее назвали "жемчужиной от Фредди Меркьюри" — читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Брайан Мэй / Neil Lupin
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0