Первый уикенд фестиваля Coachella: провал Граймс и анонс Шакиры

Первый уикенд фестиваля Coachella: провал Граймс и анонс Шакиры
Зайцы в курсе

Coachellа — известный на весь мир музыкальный фестиваль независимой музыки и искусств, который уже 20 лет ежегодно проводится в Калифорнии в долине Коачелла. Традиционно на опен-эйре выступают популярнейшие артисты абсолютно разных жанров.

В 2024 году "Коачелла" выпадала на вторую половину апреля — на уикенды с 12 по 14 и с 19 по 21 числа. Первый этап мероприятия прошел уже в минувшие выходные! Как и всегда, лайн-ап феста вышел впечатляющим — хедлайнерами стали Лана Дель Рей, Доджа Кэт и Tyler, the Creator. На сцену также вышли Blur, Ice Space, Граймс, Deftones и многие другие музыканты.

Разбираем самые запоминающиеся моменты!

Афиша "Коачеллы" / pitchfork.com
Афиша "Коачеллы" / pitchfork.com

Взрывное начало от Tyler, the Creator
Крутые парни не оборачиваются на взрывы — видимо, это девиз выступления Tyler, the Creator! В наряде а-ля Индиана Джонс, он буквально вылетает из взрывающейся декорации.

Уже позже для совместного исполнения треков на сет Тайлера залетели A$AP Rocky и Childish Gambino.


Выход Билли Айлиш на сцену стал настоящим сюрпризом, ведь ее имя не значилось в списке приглашенных артистов. Но об этом дуэте мечтали многие — в том числе сама Айлиш, которая является давней поклонницей Дель Рей.

Вместе артистки исполнили песни "Ocean Eyes" и "Video Games". После того, как они закончили, девушки продолжили сидеть рядом — казалось, искренне ошеломленные присутствием друг друга. По итогу Лана прервала молчание:

— Да, это голос вашего поколения, голос нашего поколения. Я так чертовски благодарна, что она сейчас стоит рядом со мной.


Граймс столкнулась со сложностями
Грайм великолепно начала свое выступление, порадовав зрителей "Коачеллы" отличной индустриальной электронной музыкой. Фон вполне органично дополняли анимированные фигуры, представляющие собой гибриды фей и лисиц.

Но примерно через полчаса после начала Граймс столкнулась с проблемами — ее сет начал периодически прерываться. Исполнительница извинилась перед аудиторией, объяснив, что треки каким-то образом были ускорены в два раза по сравнению с обычным темпом, из-за чего у нее возникли проблемы с "подсчетами". Некоторые фанаты уже назвали сет "худшим в истории Coachella".

— Все мои треки имеют двойной темп, и я не могу посчитать. Они практически не поддаются микшированию, так что остальные мои работы не будут микшироваться, но все равно будет весело, — объявила музыкантка зрителям.

До конца своего выступления Граймс так и не смогла до конца справиться со всеми неполадками. Однако артистка пообещала исправить ситуацию к следующему уикенду Coachella и впредь не допустить такой ситуации.

Граймс на "Коачелла" / hollywoodreporter.com
Граймс на "Коачелла" / hollywoodreporter.com

Шакира объявляет о мировом турне
Шакира стала еще одним сюрпризом этого фестиваля — в качестве секретного гостя ее пригласил аргентинский диджей Bizarrap. Вместе они исполнили "La Fuerte" и "Bzrp Music Sessions, Vol 53".

В небольшом перерыве колумбийская певица впервые объявила о своем предстоящем туре, который начнется в Калифорнии:

— Биза, я отправляюсь в турне. Наконец-то я отправляюсь в тур! Начнем здесь, в ноябре этого года, в этом году, в этом городе. Я не могу дождаться. Я не мог просить большего. Спасибо!

Шакира на Коачелла-2024 / desertsun.com
Шакира на Коачелла-2024 / desertsun.com

Воссоединение No Doubt
Коллектив не выступал почти десять лет, так что их воссоединение на фестивале стало большим событием не только для фанатов, но и для самих участников группы.

Музыканты исполнили не только свой главный хит "Don't Speak", но и ряд других популярных треков "Hella Good", "Sunday Morning", "Ex-Girlfriend" и другие. Общая длительность сета No Doubt составила почти полтора часа.


Обложка: deadline.com
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0