Российские ученые выяснили, как голосовые помощники вредят детям

Российские ученые выяснили, как голосовые помощники вредят детям
Зайцы в курсе

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) в ходе своих исследований пришли к выводу, что дети ведут беседу с голосовыми помощниками и воспринимают искусственный интеллект (ИИ) как живое существо, а не абстрактный технологический объект. Поэтому в будущем у ребенка могут сложиться более тесные отношения с ботами. 

Новое поколение будет воспринимать ИИ абсолютно по-другому. Это компаньон, друг, возможно, возлюбленный. Техническая составляющая уходит на задний план, - рассказала «Известиям» доцент кафедры общественных наук СПбПУ Дарья Быльева.

Ученые проанализировали, о чем дети в возрасте от пяти до девяти лет спрашивали «Алису». В частности, они часто задавали виртуальному помощнику вопросы о личном, например, «Кто твоя мама?», «Где ты живешь?», «Какого цвета у тебя волосы?». Учащаются случаи, когда при общении с ИИ наблюдается приказной тон со стороны ребенка, заметили специалисты СПбПУ. Впоследствии несовершеннолетний может перенести такую модель поведения в реальную жизнь. 

В дальнейшем сотрудники СПбПУ хотят составить рекомендации для разработчиков по созданию голосовых помощников именно для общения с детьми. Программисты должны обращать внимание не только на интеллектуальную составляющую бота, но и на эмоциональную.

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0