Сегодня в России отмечается День воздушно-десантных войск!

Сегодня в России отмечается День воздушно-десантных войск!
Зайцы в курсе

"В-Д-В! В-Д-В!" Слышно сегодня во всех российских городах. 


Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа впервые было десантировано спецподразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Благодаря этим учениям эксперты смогли оценить эффективность парашютно-десантных частей и их возможности.



История ВДВ связана с именем генерала армии Василия Маргелова — командующего Воздушно-десантными войсками, десантника № 1. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ. С его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В память о своем командующем десантники именуют себя "Войска Дяди Васи".



Утвержден День ВДВ указом президента от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации". Этот день призван способствовать развитию отечественных воинских традиций и повышению престижа военной службы.



vdv_day

Фото: News.myseldon.com


Как принято отмечать день ВДВ? Обычно 2 августа действующие и бывшие десантники надевают форменные береты, тельняшки и выходят в таком виде на улицы городов. Праздник ВДВ "голубые береты" проводят очень активно. Самая известная традиция — купание в фонтанах. До сих пор непонятно, откуда она появилась. Есть версия, что десантники любят купаться в фонтанах, потому что видят в них отражение синего неба. Еще в этот день у "голубых беретов" принято кушать арбузы. Эта традиция родилась в конце 80-х, после вывода войск СССР из Афганистана. Свою песню десантникам посвятил популярный российский певец Денис Майданов.



Отметим, что Президент России Владимир Путин сегодня поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск с Днем ВДВ. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.


А вы знаете, что певец Леонид Агутин служил в спецвойсках? ZAYCEV.NEWS расскажут!


Обложка: Forum.r-rp.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0