Имена номинантов на Grammy станут известны в ноябре

Имена номинантов на Grammy станут известны в ноябре
Зайцы в курсе

Номинанты на американскую музыкальную премию Grammy будут объявлены 23 ноября. Об этом сообщается на сайте Национальной академии искусства и техники грамзаписи, присуждающей престижную награду.


Как сообщает ТАСС, к участию в отборе претендентов будут допущены композиции или альбомы, увидевшие свет с 1 сентября 2020 года по 30 сентября 2021-го. 22 октября начнется первый раунд тайного голосования членов академии, по итогам которого объявят номинантов. 6 декабря стартует второй раунд голосования, а 31 января в Лос-Анджелесе состоится сама церемония вручения. В этом году она будет 64-я по счету и пройдет в обычном формате в отличие от предыдущего, "пандемийного".


eilish_and_fenneas_grammy

Фото: Билли Айлиш и Финнеас О' Коннелл / David Swanson


Напомним, первая церемония вручения Grammy состоялась в 1959 году. Она проходила параллельно в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Награды присуждались более чем в 20 номинациях за музыкальные достижения предыдущего года.


taylor_swift_grammy

Фото: Тейлор Свифт со статуэткой Грэмми / Kevin Mazur



У премии есть чемпионы: группе U2 принадлежит рекорд среди музыкальных коллективов - 22 награды. Лишь трем музыкантам в истории премии удавалось победить в престижной номинации "Альбом года" с тремя разными записями - это Фрэнк Синатра, Стиви Уандер и Пол Саймон. За всю историю только два исполнителя получали награды во всех четырех ключевых категориях - американец Кристофер Кросс и британка Адель. Рекорд по количеству Grammy в отдельно взятый год делят Майкл Джексон и группа Santana. Первым советским исполнителем, удостоенным этой награды, стал пианист Святослав Рихтер.


dua_lipa_grammy

Фото: Дуа Липа со статуэткой Грэмми / rg.ru


Напомним, в марте 2021 года вручали предыдущую премию Grammy, ZAYCEV NEWS писали об этом ЗДЕСЬ.


Обложка: Assets.billboard.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0