Юрия Дудя признали виновным в пропаганде наркотиков

Юрия Дудя признали виновным в пропаганде наркотиков
Зайцы в курсе

100 тысяч рублей – таков штраф, который по суду должен будет выплатить Юрий Дудь. 


Сам журналист на заседание суда не явился, но это и не запрещено. Его интересы, как часто бывает на процессах, представлял адвокат. 


"Начинается заседание в отношении Дудя Юрия. Подсудимый не явился", - объявила пресс-секретарь суда.

Как сообщает ТАСС, директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина пояснила, что в ходе расследования административного дела был проведен ряд официальных экспертиз. Они подтвердили факты пропаганды наркотических веществ в двух видеоинтервью Юрия Дудя: с украинским блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном. Организация обратилась в управление по контролю за оборотом наркотиков столичного главка МВД с просьбой проверить эти интервью на предмет пропаганды запрещенных веществ.



Отметим, что Моргенштерн и Ивангай действительно рассказывали о своем личном опыте употребления наркотиков. При этом в выпусках "вДудя" всегда используется дисклеймер: "Наркотики — зло. Не употребляйте их!".


Итак, Дудю вменяется ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП России ("Пропаганда наркотических средств с использованием интернета"). Зюзинский суд Москвы вынес постановление – штраф 100 тысяч рублей.


Как мы писали ранее, Моргенштерн сам стал фигурантом похожего дела. Экспертиза подтвердила в двух его песнях пропаганду наркотиков, и артиста оштрафовали так же на 100 тысяч рублей.


Обложка: xoroshiy.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0