Высшее музыкальное образование для россиян - бесплатно!

Высшее музыкальное образование для россиян - бесплатно!
Зайцы в курсе

При условии, если оно - второе высшее или последующее. Процедуру приема, перечень ВУЗов и специальностей в области искусства утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.



Бесплатно получить еще одно высшее образование можно будет со следующего учебного года и только в 10 ведущих профильных вузах страны. Это Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства - ГИТИС, Театральный институт имени Б.Щукина, Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина, Школа-студия МХАТ, Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова и Литературный институт имени А.М. Горького.


Главное учебное здание ГИТИСа / источник фото: ucheba.ru
Главное учебное здание ГИТИСа / источник фото: ucheba.ru

Реестр "бесплатных" специальностей включает в себя следующие направления подготовки: режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств. 


Уточняется, что прием абитуриентов по данной программе не скажется на бюджетных местах для граждан, получающих высшее образования по данным направлениям впервые. Для уже окончивших ВУЗ абитуриентов выделят отдельные бюджетные места. Будущие студенты будут отбираться по результатам конкурса, который включает в себя творческие и профессиональные испытания, а также собеседование.


Представители творческой сферы также периодически задумываются о получении нескольких высших образований. Так, в сентябре российская телеведущая и поп-певица Ольга Бузова заявила, что хотела бы поступить на исторический факультет в МГУ. Подробнее о новом увлечении артистки — на ZAYCEV NEWS.


Обложка: alatyr.chuvsu.ru

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0