Пережить "Нашествие": главное о главном рок-фестивале страны

Пережить "Нашествие": главное о главном рок-фестивале страны
Музсторис

Продолжаем череду рассказов о крупнейших музыкальных фестивалях страны — в прошлый раз мы рассказали вам о "Дикой Мяте", теперь пришел черед "Нашествия"! Здесь вы узнаете, как менялся фестиваль на протяжении десятилетий, что ждать от шоу этого года и к каким проблемам стоит быть готовым.


Музыкальный фестиваль "Нашествие", пожалуй, главное событие лета для всех любителей рок-музыки — ежегодно на сцену выходит несколько десятков самых ярких представителей этого жанра! В свое время здесь выступали "Би-2", "Сплин", Дельфин, "Тараканы!", Найк Борзов и многие-многие другие.


Мероприятие проводится при поддержке "Нашего Радио". Михаил Козырев — основатель радиостанции и один из организаторов фестиваля — назвал целью "Нашествия" популяризацию той музыки, что вы не найдете в музыкальных чартах.

На протяжении трех дней гостей ждут три музыкальные сцены — главная, альтернативная и "Наше 2.0", где представлены молодые артисты. Однако это далеко не все — "Нашествие" обычно радует интерактивными и развлекательными площадками, лекторием и даже... ЗАГСом! В общей сложности около 3000 человек связали себя узами брака именно здесь.

Фестиваль также традиционно представляет площадку для выставки военной техники Министерства обороны России.

Фестиваль "Нашествие" / tvc.ru
Фестиваль "Нашествие" / tvc.ru


Более чем 20-летняя история


Фактически, самое первое "Нашествие" состоялось еще в прошлом веке! В 1999 году в столичном ДК Горбунова был проведен музыкальный фестиваль в честь дня рождения "Нашего Радио" — станции тогда исполнился год. Тогда мероприятие посетило около 4000 человек, а лайн-ап был небольшим, но зато именитым — Би-2, Линда, Михей и Джуманджи, Смысловые галлюцинации, Дельфин и другие.


Уже на следующий год аудиторию фестиваля удалось увеличить более чем в 15 раз — в 2000 году фестиваль посетили 62 тысячи человек! Одной из причин стала смена локации — "Нашествие" прошло на ипподроме в Раменском, неподалеку от Москвы. Заметно увеличился и список выступающих артистов — на сцену вышли Пилот, Наив, Король и Шут, Ляпис Трубецкой, Агата Кристи, Чиж & Co, Чайф, Чичерина, Ленинград и еще многие-многие другие именитые музыканты.


Следующие два года "Нашествие" продолжало проходить в Раменском, собирая все большее и большее количество человек. В 2001 на главную рок-тусовку года пришли 100 тысяч человек, а еще через год — более 180 тысяч!

"Нашествие" / bfmspb.ru
"Нашествие" / bfmspb.ru

В июле 2003 года на рок-фестивале "Крылья", проходившем около Тушинского аэродрома в Москве, произошел теракт, в результате которого погибли 15 человек и более 60 получили ранения.

Само собой, о проведении "Нашествия" тогда не могло идти и речи, поэтому было решено провести фестиваль "виртуально". Все исполнители, заявленные в лайн-апе, вживую выступали на студии "Нашего радио", а музыка транслировалась в прямом эфире.

В 2004 фестиваль сменил площадку и переехал прямо на берег Волги — в посёлок Эммаус, Тверской области. Здесь "Нашествие" обоснуется на ближайшие несколько лет, за которые шоу посетит от 50 до 80 человек.

"Нашествие" / trn-news.ru
"Нашествие" / trn-news.ru

Но никогда ничего не проходит идеально — в 2007 году среди команды произошел идейный раскол. По этой причине само "Нашествие" было отменено, но на замену ему пришел фестиваль "Эммаус", организованный компанией "C.A.T.". Шоу прошло более чем успешно — посмотреть на выступление "Алисы", "Арии", "Агаты Кристи", "Чайфа" и "Пилота" пришло более 40 тысяч человек.


Примирение не заставило себя ждать и уже на следующий год "C.A.T." и "Наше радио" вновь объединили свои усилия в твердом стремлении создать крупнейший музыкальный фестиваль не только России, но и Европы.

В 2009 году "Нашествие" нашло свое пристанище — следующие десять лет оно будет проводиться в селе Большое Завидово Тверской области. За это время популярность фестиваля лишь продолжала расти, а пик посещаемости пришелся на 2016 — тогда на шоу пришло около 205 тысяч человек!

  • Андрей Князев на "Нашествии" / trn-news.ru
    Андрей Князев на "Нашествии" / trn-news.ru
  • Нуки на "Нашествии" / panoramapro.ru
    Нуки на "Нашествии" / panoramapro.ru
  • Андрей Князев на "Нашествии" / trn-news.ru
  • Нуки на "Нашествии" / panoramapro.ru
    Пандемия коронавируса никого не обошла стороной, так что в 2020 и 2021 фестиваль был отменен из-за связанных с ней ограничений. Однако в 2022, когда все запреты уже были сняты, "Нашествие" также было отменено. Причину такого решения организаторы не объяснили.

    В 2023 же "Нашествие" наконец-то возвращается!


    Минус на минус дают плюс


    Несмотря на бешенную популярность и многотысячную аудиторию, "Нашествие" неоднократно подвергался критике. По мере роста формата, увеличивалось и количество проблем, с которыми организаторы далеко не всегда могли справиться.

    За все существования "Нашествия" до конца так и не были решены проблемы достойного и недорого питания, содержания в чистоте туалетов, организации беспрепятственного и безопасного прохода для зрителей, и удобных подъездов для автомобилей.

    Так, несколько раз повторялась история, когда люди были вынуждены буквально мучаться от жажды. На одном из первых фестивалей у всех посетителей на входе отбирали любые жидкости, что является нормальной практикой для обеспечения безопасности массовых мероприятий. Вот только оказалось, что на территории можно было купить... только колу и пиво! Позже на ипподроме была организована подача воды, однако одного крана на десятки тысяч человек было явно недостаточно.

    В следующие годы гости "Нашествия" неоднократно жаловались на высокие цены на еду и питье, а также на перебои водоснабжения в умывальниках и душевых. Впрочем, с этими проблемами организаторы научились неплохо справляться и год от года условия становились лучше.

    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
      Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
      Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
      Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
      Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
      Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
    • Отзывы о "Нашествии" / otzovik.com
      Недостатки в организации мероприятия несколько раз вскрывала плохая погода. Во время первого фестиваля в поселке "Эммаус" неожиданно для всех выпало большое количество осадков. Невероятной силы ливень превратил территорию в какое-то огромное болото — глинистую почву перед фестивалем просто выравнивали бульдозером. Из-за того, что все вокруг напоминало грязевое месиво, ассенизационные машины не могли подъехать к туалетам для их очистки, так что все кабинки до краев были заполнены сами-понимаете-чем.

      Казалось бы, зачем мы вспоминаем это, если это было аж в 2007 году? А потому что спустя ровно десять лет ситуация повторилась — "Нашествие" испортило нашествие грязи. Несколько позже в интернете появилась петиция, в которой гости требовали вернуть деньги за парковочные места в виду ненадлежащего качества услуги, а также хотели услышать от организаторов публичные извинения.

      Рок-фестиваль "Нашествие" / ntv.ru
      Рок-фестиваль "Нашествие" / ntv.ru

      Чего ждать в этом году?


      После трехлетнего перерыва "Нашествие" наконец-то возвращается, причем на новой площадке! Фестиваль пройдет с4 по 6 августа в окрестностях деревни Митяево Калужской области. Организаторы сообщили, что на этот раз гостей ждет около 30 тематических интерактивных площадок.

      На две сцены выйдут более 100 исполнителей — как уже именитые артистов, так и еще молодые музыканты. Вот список тех, кто выступит на фестивале в этом году:

      🎸 Музыканты золотого состава "Сектор Газа" и голос Юрия Хоя"
      🎸"Алиса"
      🎸"Ария"


      🎸 Александр Ф.Скляр и "Ва-банкъ"
      🎸 "Горшенев"
      🎸 25/17


      🎸"Чиж & Co"
      🎸 Вячеслав Бутусов и "Орден Славы"
      🎸"ЧайФ"
      🎸"Аффинаж"


      🎸 Вадим Самойлов
      🎸"Заточка"
      🎸"Гудтаймс"


      🎸 Сергей Бобунец
      🎸"Северный флот"
      🎸"Жуки"


      🎸 Ольга Кормухина и Алексей Белов
      🎸"Анимация"
      🎸"Йорш"


      🎸"Калинов мост"
      🎸 Casual
      🎸"Мураками"


      🎸 СерьГа
      🎸"Казускома"
      🎸"Сурганова и Оркестр"


      🎸"Крематорий"
      🎸"Кирпичи"
      🎸 Иван Демьян и "7Б"


      🎸"Бригадный подряд"
      🎸 The Hatters
      🎸 Lumen


      🎸Uma2rman
      🎸"Ключевая"
      🎸"Джоконда"


      🎸"Бахыт-Компот"
      🎸Jane Air
      🎸"Эпидемия"


      🎸 Симфонический оркестр "Глобалис"
      🎸 Helvegen
      🎸"План Ломоносова"


      🎸"Торба-на-Круче"
      🎸"Пилот"
      🎸 F.P.G


      🎸"Потомучто"
      🎸 Nagart
      🎸"Гран-Куражъ"


      🎸и другие!

      Нуки на "Нашествии" / riakursk.ru
      Нуки на "Нашествии" / riakursk.ru
      Что ж, посмотрим, как покажет себя "Нашествие" на этот раз — все-таки у организаторов был достаточно длительный перерыв, чтобы продумать концепцию и найти решение всех проблем. В прочем, как показывает практика, любителям музыки и желающим от всей души оторваться — ни грязь, ни жажда не помеха!

      Обложка: rbclife.ru
      Подпишись на нас
      Комментариев: 0
      Самое читаемое за неделю

      Дальше:

      00:00
      /0