Короткая, но яркая жизнь. Какое наследие оставил Курт Кобейн за 27 лет?

Короткая, но яркая жизнь. Какое наследие оставил Курт Кобейн за 27 лет?
Музсторис

Прошло уже почти 30 лет со дня гибели Курта Кобейна — голоса поколения, боровшегося с наркотической зависимостью и ментальными проблемами, добровольно ушедшего из жизни 5 апреля 1994 года. Один из ключевых музыкантов гранжевой сцены покинул этот мир в возрасте 27 лет — это была такая короткая, но в то же время такая яркая жизнь.


Вокалист, гитарист, автор песен, основатель и лидер рок-группы "Нирвана" — все это про него. Какое же наследие он успел оставить после себя, на кого оказал большое влияние и чьи жизни изменил?


На самом деле в работах многих популярных музыкантов можно проследить дух Кобейна. И во время существования "Нирваны", и уже сильно позже после прекращения их творческой деятельности, сотни и даже тысячи исполнителей находили свое вдохновение в их песнях. Пожалуй, одним из самых ярких примеров можно назвать трек "Adam's Song", который панк-рок-группа Blink-182 выпустила в 1999 году. Текст этой песни явно перекликается с одним из популярных синглов Nirvana "Come As You Are".

Если у Кобейна это звучало как,..

"Возьми своё время / Поторопись / Выбор за тобой / Не опаздывай".


...то Blink-182 провели явную параллель с этими строчками в своем треке:

"Я взял своё время / Я поторопился / Выбор был за мной, я недостаточно подумал".



"Smells Like Teen Spirit" — главный хит "Нирваны", ставший настоящим гимном поколения. Песня была выпущена 10 сентября 1991 года в качестве дебютного сингла второго (и по итогу самого успешного) альбома группы "Nevermind". Никто не ожидал, что именно этот трек станет настолько популярен — изначально он даже не попадал в чарты, однако вскоре его заметили радиостанции и обеспечили высокие ротации в эфире.


Сейчас уже неудивительно, что эта культовая композиция повлияла даже на артистов совсем других жанров. В 2013 году рэпер Jay-Z и поп-певец Джастин Тимберлейк взяли за основу мотив припева "Smells Like Teen Spirit" для своего трека "Holy Grail".



  • Риверс Куомо, вокалист рок-группы Weezer, написал свои первые композиции будучи под впечатлением от альбома "Нирваны" "Nevermind".

  • Джаред Лето, основавший 30 Seconds To Mars, как-то признался, что именно творчество Кобейна вдохновило его заняться музыкой и освоить игру на гитаре.

  • Лана Дель Рей как-то упомянула, что музыка Nirvana является дня нее чуть ли не главным источником вдохновения.

  • Фрэнк Тернер рассказал, что звучание песен культовой гранж-группы заставило его отказаться от жестких рамок метал-музыки и перейти к более искреннему звучанию.

  • Хип-хоп-исполнители Lil Wayne и A$AP Rocky считают "Smells Like Teen Sprit" песней, оказавшей на них большое влияние и сыгравшей важную роль в их становлении.

  • Рэпер и певец Post Malone однажды отыграл трибьют-концерт из 15 треков из репертуара Nirvana.

Стоит ли продолжать этот перечень дальше? Думаем, что нет — и так понятно, что многие современные исполнители мотивировались к занятиям музыкой и черпали вдохновение именно в песнях Курта и "Нирваны". Кто знает, как бы звучало их творчество сейчас, если бы не влияние Кобейна?

Курт Кобейн / phonoteka.org
Курт Кобейн / phonoteka.org


Нельзя не упомянуть о влиянии Курта Кобейна на музыку в целом и на гранж в частности.

"Нирвана" потеснила Motley Crue, Def Leppard и Van Halen с их масштабными шоу и творчеством в стиле "секс, наркотики и рок-н-ролл". На смену им пришло сырое, грязное и небрежное, но зато такое живое и искреннее звучание гранжа. Участники Niravana выходили на сцену в повседневной одежде и предпочитали небольшие клубы полным стадионам. Порой не особо рациональные, но наполненные эмоциями тексты Курта быстро захватили умы американской молодежи.

Так андеграундная группа открыла альтернативному року дверь в огромный мир музыки и помогла жанру стать уже непоколебимым пластом культуры.

Курт Кобейн / forbes.ru
Курт Кобейн / forbes.ru


Кобейн всегда отстаивал свои взгляды и не боялся защищать их. Он активно проявлял себя как общественный деятель, боровшийся за равноправие между всеми людьми. Он поддерживал феминизм, был против стереотипов о мужской маскулинности (что в целом противоречило привычному образу рокера), стремился донести до людей принципы социальной справедливости.

Курт активно выступал против различных стереотипов и предубеждений. К альбому "Incesticide" прилагался вкладыш с надписью:

"Если кто-то из вас ненавидит гомосексуалистов, людей с другим цветом кожи или женщин, пожалуйста, сделайте милость: катитесь отсюда подальше. Не приходите на наши концерты и не покупайте наши пластинки".

Все это указывает на то, что отношение Кобейна и его товарищей по группе было против любой дискриминации — презрительный подход к этому является важной частью наследия, однако многими недооценен.

Группа Нирвана / maximonline.ru
Группа Нирвана / maximonline.ru

Обложка: soyuz.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0