Metallica и День музыкального магазина — 15 лет празднику!

Metallica и День музыкального магазина — 15 лет празднику!
Зайцы в курсе

День музыкального магазина или Record Store Day — международный праздник, отмечаемый ежегодно, как правило, в третью субботу апреля.


В этот день в сотнях магазинов по всему миру проводятся концерты и встречи с музыкантами, а также продаются эксклюзивные записи на физических носителях — чаще всего на пластинках.


Праздник был учреждён в 2007 году владельцами небольших независимых магазинов грамзаписи США для привлечения внимания и поддержки малого бизнеса — на фоне интеренет-пиратства и высокого уровня продаж цифрового контекта они попросту не выдерживали конкуренции.


Афиша Record Store Day / recordstoreday.com
Афиша Record Store Day / recordstoreday.com

19 апреля 2008 года мероприятие было официально открыто группой Metallica в магазине Rasputin Music в Маунтин-Вью, штат Калифорния. Так что неудивительно, что в юбилейный, 15-й Record Store Day участники группы стали почетными гостями мероприятия в Музее Грэмми — праздник посетили гитарист Кирк Хэмметт и басист Роберт Трухильо.


Соучредитель RSD Майкл Курц вспомнил, как нервничали представители индустрии, когда в 2006 году закрылся и обанкротился популярный музыкальный магазин Tower Records. Тогда появление Metallica на празднике сыграло большую роль:


"Судя по отзывам, которые мы получили от группы, реакция была такой: "Да, черт возьми, давайте сделаем это, это было бы весело". Это действительно было как большой взрыв для всех участников, потому что Tower только что вышли из бизнеса, и все были немного подавлены, не уверены во всем. И тут приходит Metallica и говорит: "К черту все это. Давайте устроим вечеринку!". И они выпустили свои пластинки на виниле в тот первый Record Store Day, а потом все просто взорвалось".


Роберт Трухильо погрузился в ностальгию и поделился своими детскими воспоминаниями о музыкальных магазинах:


"Ты приходил туда с мамой или папой, и это было все равно, что попасть в Диснейленд. Это был просто мир фантазий, движимый не только самой музыкой, но также и обложками альбомов. Они становятся частью этой главы в вашей жизни".

По традиции Record Store Day ознаменовался выходом экслюзивных релизов, одним из которых стал сольный EP Хэмметта "Portals". Гитарист Metallica с улыбкой на лице рассказал о том, как музыкальные магазины и виниловые пластинки повлияли на его жизнь:


"Я открыл для себя тот тип музыки, который в дальнейшем оказал на меня наибольшее влияние и сформировал мою творческую карьеру. У меня есть уникальные воспоминания о том, как я ставил пластинки на вертушки и просто брал иглу и снова опускал ее, пытался разучить песню на гитаре. Я довольно хорошо научился понимать, где в этом маленьком дюйме находится та часть песни, над которой мне нужно поработать".

В честь праздника на прилавках музыкальных магазинов появились делюкс-издания самых различных релизов — среди них два альбома Билла Эванса, а также 10 тысяч экземпляров сингла "The Lakes" Тейлор Свифт. Компания Fingerprints Music даже провела отдельное мероприятие с розыгрышем этих пластинок!



В некотором смысле все проведенные мероприятие вернут RSD к тому, чем он изначально был задуман — поводом для магазинов устроить вечеринку для меломанов, а не просто дать им повод зайти за эксклюзивами. Но по большей части, несмотря на то, что некоторые магазины возобновили обычные допандемийные мероприятия, настоящие праздники с выступлениями в магазинах, раздачей, фуд-траками и тому подобным, скорее всего, возобновятся только в следующем году.


В мероприятии Музея Грэмми также приняла участие британская певица-гитаристка Нилюфер Янья, которая стала одной из артисток на фестивале Coachella. Грандиозное возвращение феста прошло в прошлые выходные. Всего же мероприятие решили провести в два уикенда. 


Обложка: blog.discogs.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0