51 год со дня рождения Сергея Бодрова. Что слушал "Брат"?

51 год со дня рождения Сергея Бодрова. Что слушал "Брат"?
Зайцы в курсе

В честь 51 дня рождения советского и российского актера Сергея Бодрова-младшего редакция ZAYCEV.NEWS подготовила для вас плейлист, который перенесет вас в культовую франшизу "Брат" и позволит поближе узнать любимого артиста и режиссера!


Сергей Сергеевич Бодров родился 27 декабря 1971 года в Москве. В возрасте 25 лет артист познакомился с режиссером Алексеем Балабановым, который и привел его в кинокомпанию "СТВ", здесь в будущем проводились съемки культовой картины "Брат".

Фото: Алексей Балабанов и Сергей Бодров / kommersant.ru
Фото: Алексей Балабанов и Сергей Бодров / kommersant.ru
Музыкальное сопровождение легендарной криминальной драмы по большей части составили композиции российской рок-группы "Наутилус Помпилиус", основателем и лидером которой был друг Бодрова — исполнитель Вячеслав Бутусов.

Известный российский музыкант выступил композитором обоих фильмов дилогии. В 2000 году вышел первый альбом саундтреков к первой части франшизы, в который вошли 13 композиций: 11 треков от "Наутилуса Помпилиуса" и два — "Летучий фрегат" и "Даром" — от рок-группы "Настя", родившейся после совместных выступлений певицы Анастасии Полевой и "Наутилуса".

К композиции "Во время дождя" в исполнении Бутусова в преддверии премьеры "Брата" был выпущен видеоклип, срежиссированный Алексеем Балабановым. Главные роли в экранизации исполнили сам Бутусов, Бодров и Мария Жукова. Также частью клипа стали многочисленные нарезки из оригинальной картины.


Менее популярным сопровождением остались лишь три иноязычные песни, вошедшие в фильм: "Max Don't Have Sex With Your Ex" в исполнении немецкого евродэнс-дуэта E-rotic, "Coz I Luv You" от британской глэм-рок-группы Slade и знаменитая "Jamaica" итальянца Робертино Лорети.

Стоит отметить, что плейлист первой части "Брата" вышел только спустя три года после премьеры. Такое решение объяснили очень просто — в 2000 году на большие экраны вышла вторая часть дилогии и она мгновенно обрела успех среди зрителей и критиков, поэтому лучшего времени, чтобы поделиться со зрителями саундтреками, просто не было.


Плейлист к фильму "Брат 2", тем не менее, вышел в одном ряду с премьерой сиквела — весной 2000 года — и сильно отличался от музыкального сопровождения к первой картине. Здесь вы услышите лишь одну песню Вячеслава Бутусова — "Гибралтар-Лабрадор" (прозвучавшая в картине композиция "Последнее письмо" не вошла в официальный сборник), однако среди оставшихся 14 треков с альбома все равно каждый найдет для себя что-то близкое: "Полковнику никто не пишет" Би-2, "Дорогу" АукцЫона, "Секрет" Агаты Кристи, "Линию жизни" Сплина, "Вечно молодого" Смысловых галлюцинаций и "Никогда" Самойлова.

Фото: Сергей Бодров / Кадр из фильма "Брат"
Фото: Сергей Бодров / Кадр из фильма "Брат"
Музыкальный альбом, включивший в себя сопровождающие картину композиции, имел невероятный коммерческий успех, поэтому было принято решение раскрыть карты и представить вторую часть плейлиста. Среди восемнадцати композиций отметились такие известные музыканты и группы, как Океан Ельзи, Ногу Свело!, Найк Борзов, Аквариум и многие другие. Несколько композиций для фильма "Брат 2" представила певица Ирина Салтыкова.

Также не стоит оставлять без внимания тот факт, что частью сиквела легендарной картины должна была стать песня ДДТ "Не стреляй!" (композиция должна была звучать вместо саундтрека "Полковнику никто не пишет" рок-группы Би-2), однако Юрий Шевчук отказался принимать участие в создании картины, резко высказавшись о ее сюжете и смысле.


Фото: Сергей Бодров / Кадр из фильма "Брат"
Фото: Сергей Бодров / Кадр из фильма "Брат"
Саундтреки к культовой дилогии криминальной драмы подарили фильмам "Брат" и "Брат 2" непередаваемую атмосферу, а героям — сопровождение под стать их характерам, поступкам и чувствам. А в уходящем 2022 году молодые российские хип-хоп-исполнители представили свою интерпретацию знаменитого плейлиста, перепев все знаковые композиции франшизы. Какие песни получили новую жизнь и к чему была приурочена премьера альбома, получившего название "Поколение Брат" — читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Сергей Бодров-младший / ВКонтакте
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0