Dr. Dre продает каталог за 200 миллионов долларов

Dr. Dre продает каталог за 200 миллионов долларов
Зайцы в курсе

Знаменитый американский хип-хоп-исполнитель Dr. Dre продает активы каталога, которые приносят около 10 миллионов долларов дохода в год. Сделку планируется заключить с компаниями Universal Music и Shamrock Holdings.


По информации издания Variety, музыкальные активы, приносящие около 10 миллионов долларов в год, приобретаются звукозаписывающей компанией Shamrock Holdings и инвестиционной корпорацией Universal Music Group (UMG) в рамках двух отдельных сделок.

Выставленный на продажу каталог Dr. Dre включает в себя авторские отчисления с двух сольных альбомов рэпера и его долю в авторских отчислениях N.W.A., а также его продюсерские отчисления.

Фото: Доктор Дре / Matt Baron
Фото: Доктор Дре / Matt Baron
Помимо прочего, музыкальный лот включает в себя долю Dr. Dre в его каталоге песен — те композиции, на публикацию которых хип-хоп-артист не имеет прав (в том числе песни Dr. Dre с его альбома-блокбастера 1993 года "The Chronic"). По данным источников Billboard, эта часть включает от 75% до 90% доходов от пакета и, скорее всего, будет приобретена компанией Shamrock (которая владеет некоторыми мастер-записями Тейлор Свифт), а UMG приобретет оставшиеся 10%-25%.

Однако, прежде чем UMG станут владельцами мастер-запись альбома "The Chronic", должна состояться сделка между Дре и звукозаписывающим лейблом Death Row Entertainment, который в прошлом году приобрел Снуп Догг. Также UMG получат права на долю в совместном предприятии Aftermath/Interscope с лейблом Top Dawg для релизов Кендрика Ламара в рамках этой сделки.


Окончательная цена продажи до сих пор остается неизвестной, однако, по словам источника вышеупомянутого издания, цена продажи, вероятно, будет ниже запрашиваемой цены в 250 миллионов долларов, но значительно выше 200 миллионов долларов.

Напомним, что в декабре 2022 года канадский поп-R&B-певец Джастин Бибер также вел переговоры о продаже прав на свои каталоги. Какие компании планировали приобрести права на творчество знаменитого артиста и в какую стоимость их оценили — читайте на ZAYCEV.NEWS.

Обложка: Доктор Дре / Kevin Mazur
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0