Nirvana получит "Грэмми" за прижизненные достижения

Nirvana получит "Грэмми" за прижизненные достижения
Зайцы в курсе

Американская Академия звукозаписи официально огласила список тех музыкантов, которые получат "Грэмми" в этом году за "Особые заслуги". Так, будут награждены за свои влияние и песни "Нирвана", рэпер Слик Рик и другие.


Специальные "Грэмми", именуемые премией Special Merit Awards 2023, будут присуждены за прижизненные заслуги деятелей музыкальной индустрии.

Особые статуэтки престижной премии достанутся группе Курта Кобейна Nirvana, блюз-певице Ма Рейни, Бобби Макферрину, трио The Supremes, Нилу Роджерсу, Slick Rick, а также Энн Уилсон и Нэнси Уилсон из группы Heart!


Кроме того, Академия отметила музыканта и фотографа Генри Дилца, пианиста и педагога Эллиса Марсалиса, а также бизнесмена, основателя и президента лейбла Stax Records Джима Стюарта; общество аудиотехники (AES) и доктор Энди Хильдебранд, создавший автотюн, стали лауреатами премии Technical GRAMMY Award.

Представители "Грэмми" заявили, что горды чествовать в 2023 году столь разнообразных артистов в рамках награды за "Особые заслуги". Согласно их словам, представленный список деятелей совместил в себе самые разные жанры и ремесла музыкальной индустрии.

"Каждый из представленных в этом списке авторов оказал влияние на нашу индустрию — от технических до творческих достижений — представляя широту разнообразного музыкального сообщества. Мы рады отметить в следующем месяце эту группу легенд, которые продолжают вдохновлять и формировать музыкальный мир", — заявил генеральный директор Академии.

Церемония вручения наград состоится 4 февраля — за день до проведения "Грэмми".

Фото: radiosputnik.ria.ru
Фото: radiosputnik.ria.ru

В этом году на основную премию "Грэмми" претендует большое количество музыкантов, отличившихся за последние месяцы своими крупными работами. Среди их числа: Бейонсе, Kendrick Lamar, Адель и прочие. Кроме того, среди числа номинантов на престижную музыкальную награду оказались и некоторые российские исполнители!

Обложка: Nirvana / shazoo.ru
Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0