Jay-Z и Meek Mill призывают не использовать тексты рэперов как улики

Jay-Z и Meek Mill призывают не использовать тексты рэперов как улики
Зайцы в курсе

Jay-Z, Meek Mill и другие музыкальные исполнители призывают властей Нью-Йорка принять закон, запрещающий использовать тексты рэп-исполнителей в качестве улик по уголовным делам, сообщает Billboard со ссылкой на соответствующее письмо. 


Напомним, в ноябре сенаторы штата Нью-Йорк Брэд Хойлман и Джамаал Бейли выдвинули законопроект, защищающий рэп и хип-хоп исполнителей от собственных текстов. Закон с рабочим названием "Рэп-музыка в суде" призывает ограничить использование текстов песен реперов в качестве улик, "без четких и убедительных доказательств того, что существует реальная связь между творческим самовыражением и реальными фактами".


"Эта реформа необходима в срочном порядке. Эта тактика фактически лишает рэп-музыку статуса искусства и, таким образом, дает прокурорам опасное преимущество в зале суда: представляя тексты рэпа как зарифмованные признания в незаконном поведении, они часто могут добиться обвинительного приговора даже при отсутствии других доказательств", - сказано в письме, написанном адвокатом Jay-Z Алекс Спиро и профессором Ричмондского университета Эриком Нильсоном. 

Составители письма также отметили, что использование рэп-текстов, как "автобиографических дневников" некорректно, поскольку "этот жанр уходит корнями в давнюю традицию повествования, в котором предпочтение отдается образному языку, он изобилует гиперболами и использует все те же поэтические приемы, которые мы находим в более традиционных поэтических произведениях".



Спиро и Нильсон также отмечают, что "ни одна другая вымышленная форма, музыкальная или иная, не используется (неправомерно) так в судах". 


Помимо Jay-Z под письмом подписались Meek Mill, Killer Mike, Fat Joe, Robin Thicke и другие артисты.





Во вторник, 18 января, законопроект "Рэп-музыка в суде" прошел голосование в профильном комитете. Это приблизило его еще на один шаг к голосованию в Сенате штата. 


Обложка: versiya.info

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0