Гитару, сломанную на концерте Oasis, продали почти за 400 000 евро

Гитару, сломанную на концерте Oasis, продали почти за 400 000 евро
Зайцы в курсе

Красная гитара Gibson ES-355 была продана на аукционе галереи Artpèges за 385 500 евро. 


Именно этот музыкальный инструмент был сломан во время ссоры между братьями Ноэлем и Лиамом Галлахерами. Инцидент произошел на музыкальном фестивале Rock en Seine в Париже, в августе 2009 года. Эта ссора стала причиной распада группы Oasis за несколько минут до их выступления.


Изначально была информация о том, что стартовая цена Gibson ES-355 начиналась со 150 000 евро, а специалисты прогнозировали поднятие цены до полумиллиона. Однако в итоге гитара была продана за 385 500 евро, сообщает InterMedia. 


Фото: Ноэль Галлахер с гитарой Gibson ES-355
Фото: Ноэль Галлахер с гитарой Gibson ES-355

Как рассказал соучредитель галереи, Ноэль Галлахер избавился от гитары в связи с тем, что "она слишком сильно напоминает ему Oasis". Джонатан Берг, партнер соучредителя галереи, также заявил, что инструмент олицетворяет собой "культовый момент" в современной музыкальной истории:


"Между двумя братьями какое-то время назревал конфликт. Он взорвался за кулисами, одна из гитар Ноэля сломалась, и это привело к распаду группы".


Сам Лиам Галлахер заявлял, что хотел бы, чтобы коллектив Oasis воссоединился. По мнению музыканта, его группа не должна была распасться.


Обложка: Ноэль Галлахер / wallsdesk.com

Подпишись на нас
Комментариев: 0
Самое читаемое за неделю

Дальше:

00:00
/0